Периметр равнобндренного треугольника равен 55 см, а боковая сторона относиться к основанию как 3:5.

Найти стороны этого стреугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 19:56
    0
    При таком соотношении обозначим боковую сторону 3 х, основание 5 х

    P=AB+BC+AC, AB=BC=3x, AC=5x

    P=55

    55=3x+3x+5x

    11x=55 x=5

    AB=BC=3*5=15 см, AC=5*5=25 см
  2. 2 мая, 22:24
    0
    2*3 х+5 х=55 11 х=55 Х=5 5*5 = 25 основание 3*5=15 сторона