Туристы за второй день преодолели 7/8 расстояния, пройденного за первый день. Сколько километров преодолевали туристы каждый день, если в первый день было пройдено на 3 км больше, чем за второй?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:15
    0
    Пусть в первый день прошли х км, тогда во второй (7/8) х.

    Известно, что х больше (7/8) х на 3

    Составляем уравнение

    х - (7/8) х = 3

    (1/8) х = 3

    х = 24 км.

    24 км в первый день

    (7/8) ·24 = 21 км во второй день

    Проверка 24 - 21 = 3 км - в первый день на 3 км больше, чем во второй.