В 3 цехах было 2400 рабочих. В первом цехе рабочих было в 3 раза меньше, чем во 2 а в 3 столько сколько в первом и во втором цехах вместе сколько рабочих было в каждом цехе.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:29
    0
    Пусть в 1 было х рабочих, тогда во 2 будет 3 х рабочих, в 3 было х+3 х. всего 2400 рабочик. составим и решим уровнение.

    х+3 х + (3 х+х) = 2400

    х+3 х+3 х+х=2400

    8 х=2400

    х=2400:8

    х=300 (1 цех)

    900 (2 цех)

    1200 (3 цех)