Моторная лодка прошла по течению реки 12 км, а против течения - 7 км, затратив на путь по течению на 1 час меньше, чем против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 6 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:10
    0
    Х - скорость течения

    6+х скор по течению

    6-х скор против течения

    12/6+х время по течению

    7/6-х время против течения

    12/6+х+1=7/6-х

    12 (6-х) + 36-х²=7 (6+х)

    72-12 х+36-х²=42+7 х

    72-12 х+36-х²-42-7 х=0

    -х²-19 х+66=0

    х²+19 х-66=0

    Д=19²+4*66=361+264=625=25²

    х₁=-19-25/2 = - 22 не удовл условию

    х2=-19+25/2=3 км/ч

    ответ: 3 км/ч