Первый экскаватор мог бы вырыть требуемый котлован за 4 часа. Производительность второго экскаватора на 50% больше, чем у первого. За какое время будет выполнена вся работа, если треть котлована вырыл только первый экскаватор, а оставшуюся часть они вырыли вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 06:05
    0
    1) 1/4 котлована выроет первый экскаватор за час

    2) 1/5 * (1+50:100) = 3/10 котлована выроет второй экскаватор за час

    3) 1/4+3/10=5/20+6/20=11/20 котлована выроют экскаваторы за час работая сообща

    4) (1/3:1/4 + (1-1/3) : 11/20) * 60 = (4/3+11/30) * 60=41/30*60=82 мин - за столько времени будет выполнена работа если 1/3 котлована будет рыть первый экскаватор, а оставшуюся часть оба

    ответ: за 82 мин