При каких значениях х значение выражения 4x-3 противоположно значению выражения - 2x+10?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:23
    0
    Решение:

    Чтобы найти х, согласно заданию, то есть (-2 х+10) должно быть противоположным, выражение: (4 х-3) приравняем (-2 х+10), но у второго выражения поменяем знак перед скобками на противоположный:

    4 х-3 = - (-2 х+10)

    4 х-3=2 х-10

    4 х-2 х=-10+3

    2 х=-7

    х=-3,5

    Проверим это, подставив х в оба уравнения:

    4 * (-3,5) - 3=-2 * (-3,5) + 10

    -14-3=7+10

    -17≠17 Мы видим, что данные выражения противоположны.

    Ответ: х=-3,5