Дана геометрическая прогрессия bn в которой b3=12, b6=-96. Найдите знаменатель прогрессии

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 23:50
    0
    B3=b1*q^2; b6=b1*q^5⇒

    b1*q^2=12

    b1*q^5=-96

    Делим почленно 2-е уравнение на 1-е:

    q^ (5-3) = (-96) : 12⇒q^3=-8⇒q=-2
  2. 6 января, 00:11
    0
    Знаменатель: - 2

    b4=-24

    b5=-48

    b6=-96