Помогите!

1. Найдите значение выражения 5-a² при a=1+√2

2. Найдите три последовательных натуральных числа, если известно что сумма квадратов этих чисел равна 50

3. Решите систему уравнений

4x-y=21

3x-2y=17

4. Постройте график функции y=-2x+3, И опишите свойства этой функции (по графику)

5. Решите уравнение 3x²+5x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:29
    0
    1. Найдите значение выражения 5-a² при a=1+√2

    5-a² = 5 - (1+√2) ² = 5 - 1 - 2√2 - 2 = 2 - 2√2

    2. Найдите три последовательных натуральных числа, если известно что сумма квадратов этих чисел равна 50

    (п-1) ² + n² + (п+1) ² = 50

    n² - 2n + 1 + n² + n² + 2n + 1 = 50

    3 n² + 2 = 50

    3n² = 48

    n² = 16

    n = 4

    тогда п-1 = 3, п+1 = 5

    Ответ: 3, 4.5

    3. Решите систему уравнений

    4x-y=21 | * - 2

    3x-2y=17

    -8 х + 2y = - 42

    3x - 2y = 17

    - 5 х = - 25

    х = 5

    4*5 - y = 21

    - y = 21 - 20

    y = - 1

    Ответ: (5; - 1)

    5. Решите уравнение 3x²+5x-2=0

    D = 25 + 4*3*2 = 25 + 24 = 49

    х1 = - 5 + 7 = - 1/3

    6

    х2 = - 5 - 7 = - 2

    6

    Ответ: - 1/3; - 2.