Бригада слесарей может выполнить некоторое

задание по обработке деталей на 15 часов скорее, чем бригада учеников. Если

бригада учеников отработает 18 ч., выполняя это задание, а потом бригада

слесарей продолжит эту работу в течении 6 ч, то и тогда будет выполнено 3/5

всего задания. Сколько времени требуется бригаде учеников для самостоятельного

выполнения данного задания?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:32
    0
    1-все задание

    х - время мастеров

    х+15-время учеников на всё задание

    3/5=0,6

    1/х*6+1 / (х+15) * 18=0,6 домножим на х (х+15)

    6 (х+15) + 18 х=0,6 х (х+15)

    6 х+90+18 х=0,6 х^2+9 х

    0,6 х^2-15 х-90=0 разделим на 0,6

    х^2-25 х-150=0

    Д = (-25) ^2 - 4·1· (-150) = 1225

    х1=-5 - не подходит

    х2=30

    30+15=45 ч - требуется бригаде учеников для самостоятельного выполнения данного задания