Решите в целых числах уравнения : (х-у) (х+2) = 5; 2 ху+3 х+2 у=1

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:47
    0
    1) (x + 2) - делитель пяти.

    Перебор:

    x + 2 = 5, x - y = 1

    x + 2 = 1, x - y = 5

    x + 2 = - 1, x - y = - 5

    x + 2 = - 5, x - y = - 1

    Каждая из четырех систем решается на раз.

    Ответ: (3, 2), (-1, - 6), (-3, 2), (-7, - 6)

    2) 2xy + 2y + 3x + 3 = 4

    2y (x + 1) + 3 (x + 1) = 4

    (2y + 3) (x + 1) = 4

    (2y + 3) - нечетный делитель 4.

    Перебор:

    2y + 3 = 1, x + 1 = 4

    2y + 3 = - 1, x + 1 = - 4

    Теперь уравнения даже проще, чем в прошлый раз.

    Ответ. (3, - 1), (-5, - 2)