Решить неравенство

а) 4 х²-4 х-15 <0

б) х ² - 81 > 0

в) х² < 1,7 х

г) х (х+3) - 6<3 (х+1)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:29
    0
    А) 4 х²-4 х-15 <0

    4 х²-4 х-15 = 0

    D=b ²-4 ас=16+240=256

    х₁ = 2, 5

    х₂ = - 1,5

    Ответ: (-бесконечность; - 1,5) и (2,5; + бесконечность)

    б) х ² - 81 > 0

    (х-9) (х+9) = 0

    х₁ = 9

    х₂ = - 9

    Ответ: (-бесконечность; - 9) и (9; + бесконечность)

    в) х² < 1,7 х

    х² - 1,7 х < 0

    х (х-1,7) = 0

    х₁ = 0

    х₂ = 1,7

    Ответ: (0; 1,7)

    г) х (х+3) - 6<3 (х+1)

    х² + 3 х - 6 - 3 х - 3<0

    х² - 9=0

    (х+3) (х-3) = 0

    х₁ = - 3

    х₂ = 3

    Ответ: (-3; 3)