Найдите наименьшее значение функции y=8x2-x3+13 на отрезке [-5; 5]

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:21
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - 3x²+16x

    или

    y' = x (-3x+16)

    Приравниваем ее к нулю:

    -3x²+16x = 0

    x1 = 0

    x2 = 16/3

    Вычисляем значения функции

    f (0) = 13

    f (16/3) = 2399/27

    Ответ: fmin = 13, f max = 2399/27

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 6x+16

    Вычисляем:

    y'' (0) = 16 > 0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.

    y'' (16/3) = - 16 < 0 - значит точка x = 16/3 точка максимума функции.