Для изготовления ковра требуются шерстяные нитки разного цвета. При

этом одна десятая всех ниток должна быть красного цвета, две

пятых-синего, три двадцатых-коричневого, остальные-белого. Сколько граммов

ниток каждого цвета требуется для изготовления ковра, если на него ушло

700 г белых ниток? Решение и ответ на уровне 6 класса дробями.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:57
    0
    1) 1/10 + 2/5 + 3/20 = 2/20 + 8/20 + 3/20 = 13/20 - цветные нитки;

    2) 1 - 13/20 = 7/20 - белые нитки;

    3) 7/20 = 700 г. Находим целое по его части:

    700 : 7 * 20 = 2000 г = 2 кг ниток ушло на весь ковёр;

    4) 2000 : 10 = 200 г - нитки красного цвета (1/10 всех ниток) ;

    5) 2000 : 5 * 2 = 800 г - нитки синего цвета (2/5 всех ниток) ;

    6) 2000 : 20 * 3 = 300 г - нитки коричневого цвета (3/20 всех ниток).

    Проверка: 200 + 800 + 300 + 700 = 2000

    Ответ: на изготовление ковра ушло 200 г ниток красного цвета, 800 г ниток синего цвета, 300 г ниток коричневого цвета и 700 г ниток белого цвета.