Числа a1, a2, a3 образуют арифметическую прогрессию. Найдите наибольшее из этих чисел, если a1+a2+a3=21 и a1*a2*a3=315

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:01
    0
    A1

    a2 = a1 + d

    a3 = a1 + 2d

    (это из условия ариф. прогрессии)

    a1 + a2 + a3 = 21

    a1 + a1 + d + a1 + 2d = 21

    3a1 + 3d = 21

    a1 + d = 7 ⇒ d=7 - a1

    a1*a2*a3=315

    a1 * (a1 + d) * (a1 + 2d) = 315

    a1 * (a1 + 7 - a1) * (a1 + 14 - 2a1) = 315

    7a1 * (14 - a1) = 315

    a1 * (14 - a1) = 45

    a1² - 14a1 + 45 = 0

    (a1 - 9) * (a1 + 5) = 0

    a1=9 ⇒ d=-2 ⇒ a2=7, a3 = 5

    a1=5 ⇒ d=2 ⇒ a2=7, a3=9

    Ответ макс. 9