Решите уравнение 9ctg^2+4sin^2=6

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:59
    0
    9cos^2 x/sin^2 x + 4sin^2 x - 6 = 0 ОДЗ: sin x = / = 0, x = / = pi*k 9cos^2 x + 4sin^4 x - 6sin^2 x = 0 4sin^4 x - 6sin^2 x + 9 - 9sin^2 x = 0 4sin^4 x - 15sin^2 x + 9 = 0 sin^2 x = t, 0 < = t 1 - не подходит sin^2 x = 3/4 Известно, что cos 2x = 1 - 2sin^2 x sin^2 x = (1 - cos 2x) / 2 = 3/4 1 - cos 2x = 3/2 cos 2x = - 1/2 2x1 = 2pi/3 + 2pi*k, x1 = pi/3 + pi*k 2x2 = 4pi/3 + 2pi*k, x2 = 2pi/3 + pi*k