Помогите решить систему уравнения:

y/3-x/2=1

2^x-2*2^y=8

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:31
    0
    {y/3 - x/2 = 1 ⇒ {2y-3x=1 ⇒ x = (-1+2y) / 3

    {2^[x] - 2*2^[y] = 8

    Подставив вместо х в 2 уравнение

    2^[ (-1+2y) / 3] - 2^[1+y]=8

    Пусть 2^[y/3] = a (a>0), получаем

    2^[-1/3]a²-2a³=8

    2a - (∛4/2) * a²+8=0

    По формуле Кардано

    a = (∛ (-3452+96√ (1293)) + ∛ (-3452-96√ (1293)) + ∛4) / 12 - не удовлетворяет условию при a> 0, следовательно система решений не имеет.

    Ответ: нет решений.