4cos^2x+4sinx-1=0

Помогите)

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:49
    0
    4 (1-sin^2x) + 4sinx-1 = 0

    4 - 4 sin^2x + 4sinx-1 = 0

    - 4 sin^2x + 4sinx + 3 = 0

    4 sin^2x - 4sinx - 3 = 0

    Пусть sinx=a, a принадлежит отрезку от - 1 до 1 включительно

    D = 16 - 4*4 * (-3) = 16 + 48 = 64

    x1 = 4 + 8 / 8 = 12/8 = 3/2 = 1,5 не удовлетворяет

    x2 = 4 - 8 / 8 = - 4/8 = - 1/2 = 0,5

    Обратная замена: sin x = - 1/2

    x = (-1) ^k+1 + pi/6 + pik, k принадлежит z

    Это и будет ответом) Удачи)