На заводе изготовили 6000 деталей. Во втором цехе вдвое больше, чем в первом, а в третьем на 500 меньше, чем во втором. Сколько деталей изготовили в каждом цехе?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:01
    0
    1 цех-? деталей

    2 цех-?, в 2 раза больше, чем в первом

    3 цех-?, на 500 меньше, чем во втором

    Всего-6000 деталей.

    Пусть в первом цехе изготовили (х) деталей, тогда во втором (2 х) деталей, а в третьем (2 х-500) деталей. Т. к. всего изготовили 6000 деталей, имеем такое уравнение:

    1) х+2 х+2 х-500=6000

    5 х=6500

    х=6500/5

    х=1300 (деталей) изготовили в первом цехе

    2) 1300*2=2600 (деталей) изготовили во втором цеху

    3) 2600-500=2100 (деталей) изготовили в третье цеху

    Ответ: 1300, 2600,2100