Известно, что углы треугольника образуют арифметическую прогрессию. Найти средний угол треугольника в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:40
    0
    Пусть а1 - первый угол

    а2=а1 + d - второй угол

    a3=a1+2d - третий угол

    Сумма всех углов треугольника - 180 градусов, уравнение:

    а1+а1 + d+a1+2d=180

    3 а1+3d=180

    а1+d=60

    Но а2=а1 + d - второй угол, значит он равен 60 градусам