Первая труба наполняет бассейн объемом 12 м^3 на 30 минут быстрее, чем вторая, так как пропускает на 20 л/мин больше. Какая пропускная способность у этих труб?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:07
    0
    20 л/мин=1200 л/ч

    х-пропускает вторая

    х+1200 - пропускает первая

    30 мин=0,5 ч

    12 м³=12000 л

    12000/х-12000 / (х+1200) = 0,5

    12000/х-12000 / (х+1200) - 0,5=0 умножим на х (х+1200)

    12000 (х+1200) - 12000 х-0,5 х (х+1200) = 0

    12000 х+14400000-12000 х-0,5 х²-600 х=0

    -0,5 х²-600 х+14400000=0

    х²+1200 х-28800000=0

    D = 1200 ² - 4·1· (-28800000) = 1440000 + 115200000 = 116640000

    x1 = (-1200-√116640000) / (2*1) = (-1200-10800) / 2 = - 12000/2 = - 6000-не подходит

    x2 = (-1200+√116640000) / (2*1) = (-1200+10800) / 2 = 9600/2 = 4800 л/час=80 л/мин-вторая

    4800+1200=6000 л/ч=100 л/мин-первая