Найдите три числа из которых больше первого на столько на сколько третье больше второго если известно что произведение двух меньших чисел равно 85 а произведение двух больших равно115

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:34
    0
    Пусть первое число - х1, второе - х2, третье-х3

    х2-х1=х3-х2

    Получим х3=2*х2-х1 (1)

    По условию еще имеем

    х1*х2=85

    Получим х1=85/х2 (2)

    Подставим х1 из (2) в (1)

    х3=2*х2-85/х2 (3)

    По условию еще имеем

    х2*х3=115 (4)

    Подставим в (4) значение х3 из (3)

    х2 * (2*х2-85/х2) = 115

    2 х2^2-85=115

    2 х2^2=200

    х2^2=100

    х2=10

    Из (2) х1=85/х2=85/10=8,5

    Из (1) х3=2*х2-х1=2*10-8,5=11,5