Найдите все пары чисел, удволетв. уравнению:

xy-2x+y=19

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:52
    +3
    Ху-2 х+у-2=17

    х (у-2) + (у-2) = 17

    (у-2) (х+1) = 17

    1 вариант: у-2=1 и х+1=17

    у=3 х=16

    2 вариант: у-2=17 и х+1=1

    у=19 х=0

    3 вариант у-2=-17 и х+1=-1

    у=-15 х=-2

    4 вариант у-2=-1 и х+1=-17

    у=1 х=-18

    Ответ: (16; 3), (0; 19), (-2; - 15), (-18; 1)