Найти 4tg альфа, если cos альфа=-4/5, П/2<альфа<П

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:58
    0
    Угол у нас больше пи, но меньше трех-пи-пополам, а значит, в третьей четверти располагается, а значит, и синус, и косинус отрицательны.

    Раз косинус равен - 4/5, квадрат косинуса равен 16/25, а значит, квадрат синуса равен 1 - 16/25 = 9/25. Синус у нас отрицательный, значит равен - 3/5

    Ну и последнее

    sin (2a) = 2sin (a) cos (a) = 2 * (-4/5) * (-3/5) = 24/25 = 0,96