помогите построить!:

"Постройте график функции, заданной формулой:

а) f (x) = 1,5 - 3x

б) f (x) = 4,5x

в) f (x) = 10/x (десять иксовых)

г) f (x) = - 1/x (минус одна иксовая)

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:41
    0
    F (x) = y

    а) y = 1.5 - 3x - линейное уравнение, график - прямая. Составим таблицу значений (достаточно двух точек).

    х 0 1

    у 1,5 - 1,5

    Теперь просто проводим прямую через эти точки

    б) у = 4,5 х - линейное уравнение, график - прямая. Составим таблицу значений (достаточно двух точек).

    х 0 1

    у 0 4,5

    Теперь просто проводим прямую через эти точки

    в) у = 10/х - обратная пропорциональность, график - гипербола. Составим таблицу значений.

    х 1 2 5 10 И теперь возьмем те же отрицательные числа

    у 10 5 2 1

    Теперь плавной линией соединяем положительные точки с положительными, а отрицательные - с отрицательными так, чтобы эти линии не пересекали и не касались осей.

    г) у = - 1/х обратная пропорциональность, график - гипербола. Составим таблицу значений.

    х 4 2 1/2 1/4 И теперь возьмем те же отрицательные числа

    у 1/4 1/2 2 4

    Теперь плавной линией соединяем положительные точки с положительными, а отрицательные - с отрицательными так, чтобы эти линии не пересекали и не касались осей.