Решить тригонометрическое уравнение

2cos^2 x+sinx+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:54
    0
    2cos²x+sinx+1=0

    2 (1-sin²x) + sinx+1=0

    2-2sin²x+sinx+1=0

    -2sin²x+sinx+3=0 | * (-1)

    2sin²x-sinx-3=0

    Пусть sinx = t (|t|≤1), тогда имеем:

    2t²-t-3=0

    a=2; b=-1; c=-3

    D = b²-4ac = (-1) ²-4*2 * (-3) = 1+24 = 25

    √D = 5

    t₁ = (-b+√D) / 2a = (1+5) / 4=1.5 - ∉ [-1; 1]

    t₂ = (-b-√D) / 2a = (1-5) / 4 = - 1

    Обратная замена:

    sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: - π/2 + 2πk.