Делится ли сумма четырёх последовательных чётных чисел на 8?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:19
    0
    (2n-4), (2n-2), (2n), (2n+2) - 4 последовательные чётные числа

    2n-4+2n-2+2n+2n+2=8n-4=4 (2n-1)

    Нет, данная сумма делится на 4, а на 8 не делится.