Решить уравнение

tgx + 1=sinx + cosx

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:13
    0
    Sinx/cosx + 1=sinx+cosx

    (sinx+cosx) / cosx - (sinx+cosx) = 0

    (Sinx+cosx) (1-cosx) = 0 cosx≠0

    sinx+cosx=0

    sinx+sin (π/2-x) = 0

    2sinπ/4cos (π/4-x) = 0

    cos (π/4-x) = 0⇒π/4-x=π/2+2πn⇒x=π/4-π/2+2πn=-π/4+2πn

    1-cosx=0⇒cosx=1⇒x=2πn