Решите задачу уравнением и со словами пусть ... : На 3 грядках росли 154 розы. На 1 гр. в 2 раза больше чем на 2-ой, а на 3 гр. меньше на 6 чем на 2-ой. Сколько роз росло на каждой грядке?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:56
    0
    Пусть на:

    1 грядке - 2 * (х + 6) роз

    2 грядке - х + 6 роз

    3 грядке - х роз

    Всего - 154 розы

    2 * (х + 6) + х + 6 + х = 154

    2 х + 12 + х + 6 + х = 154

    4 х + 18 = 154

    4 х = 154 - 18

    4 х = 136

    х = 136 : 4

    х = 34 роз росло на 3 гряде

    34 + 6 = 40 роз на 2 грядке

    2 * 40 = 80 роз на 1 грядке