Машинистка должна была перепечатать рукопись за 5 дней. Печатая ежедневно на 3 страницы больше, чем предполагалось, она выполнила работу за 4 дня. Сколько страниц было в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:12
    0
    Пусть х листов в день должна печатать машинистка, тогда за 5 дней она напечатала 5 х листов - целая рукопись

    Если машинистка будет печатать х+3 листов в день, тогда за 4 дня она напечатала 4 (х+3) листов - целая рукопись.

    5 х=4 (х+3)

    5 х=4 х+12

    5 х-4 х=12

    х=12 - листов в день печатала машинистка

    Тогда целая рукопись 5*12=60 листов