1) найти мнимую часть числа (3+i) / (1+i)

2) вычислить (2-i) ^3/i

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:03
    0
    (3 + i) (1 + i) = 3 + 3i + i + i^2 = 4 + 4i

    4i мнимая часть

    2) (2 - i) ^3 / i = (8 - 3*4*i + 3*2 * (i^2) - (i^3)) / i = (8 - 12i + 6 - i) / i = (14 - 13i / i