Задуманы два натуральных числа, произведение которых равно 720. Если первое число разделить на второе, то в частном получится 3 и в остатке 3. подробно поянить надо просто решение не надо мне ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:08
    0
    Пусть числа х и у, первое уравнение х*у=720

    деление с остатком выглядит так: а: в=с (ост. к), тогда а=в*с+к, у нас получается второе уравнение: х=3 у+3

    составим систему

    х*у=720

    х=3 у+3 подставим второе уравнение в первое

    (3 у+3) * у=720

    3y²+3y-720=0 разделим все уравнение на 3

    у²+у-240=0

    D==4*240=961 у1 = (-1-31) / 2 = - 16<0 не натуральное у2 = (-1+31) / 2=15 х=3*15+3=48

    ответ: 15 и 48