Найдите наибольшее значение функции у=x^3-6x^2 от - 3; 3

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:59
    0
    Для начала найдем критические точки. Ими будут концы отрезка и точки, в которых производная от у равна нулю, то есть

    3 х (2) - 12 х+9=0

    х (2) - 4 х+3=0

    Д=16-12=4

    х = (4-2) / 2=1 или х=3

    Нашими критическими точками будут х=0, х=1, х=2. (х=3 не входит в отрезок). Далее находим значение функции в данных точках.

    0 (3) - 6*0 (2) + 9*0-5=-5

    1 (3) - 6*1 (2) + 9*1-5=-1

    2 (3) - 6*2 (2) + 9*2-5=8-24+18-5=17

    Наибольшее значение ф-ции 17 достигается в 2, наименьшее - 5 достигается в 0.