На изготовление одной детали требуется 2 1/3 кг металла какое максимальное кол-во деталей можно изготовить из 13 1/6 кг этого металла?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:59
    0
    х - количество деталей. Уравнение:

    2 1/3 х = 13 1/6

    х = 13 1/6 : 2 1/3

    х = 79/6 : 7/3

    х = 79/6 * 3/7

    х = 5 9/14 = пять целых девять четырнадцатых

    Ответ: можно изготовить 5 деталей (из 9/14 целой детали не получится)