Одно число меньше другого; 60% большего числа на 64 больше 70% меньшего. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:35
    0
    Если x - это меньшее число, а y - большее, то можно составить такое уравнение: 6y-7x=640

    Сначала вычисляем 70% меньшего числа: x/100*70 = 7y/10

    Также 60% большего числа: y/100*60 = 6y/10

    Следовательно 6y/10 = 7y/10 + 64

    64 = 640/10

    6y/10 = 7y/10 + 640/10 Домножаем всё на 10

    Выходит: 6y-7x=640

    И числа можно найти только если подставить любое значение в одну из переменных.