Лодка прошла 100 км по течению и 64 км против течения, потратив на это 9 часов. Найдите собственную скорость лодки, если собственная скорость течения равна 2 км / час

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 14:39
    0
    Х-скоросто лодки

    (х+2) - по течению

    (х-2) - против течения

    ((х+2) + (х-2)) * 9=100+64

    2 х*9=164

    18 х=164

    х=9,1 км/час

    вроде так)
  2. 5 августа, 17:22
    0
    Х-собственная скорость лодки

    x-2-скорость против течения

    х+2-скорость против течения

    100 / (х+2) + 64 / (х-2) = 9

    9 х²-36-100 х+200-64 х-128=0

    9 х²-164 х+36=0

    D=26896-1296=25600 √D=160

    x1 = (164-160) / 18=2/9-не удов усл

    x2 = (164+160) / 18=18 км/ч-собственная скорость лодки