Найди последнюю цифру числа 3^407.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:18
    0
    Последняя цифра степени (произведения чисел) зависит только от произведения последних цифр числа (чисел)

    учитывая что 3*3*3*3=81 = ... 1

    а 1*1 * ... 1=1

    и 407=404+3=101*4+3

    то последняя цифра числа 3^407 будет такая же как и последняя цифра числа 3^3

    так как 3^3=27, то искомая цифра 7

    ответ: 7