Найдите действительные x и y, если:

(2+i) x + (8-i) y=12-i

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:12
    0
    2 х + ix + 8y - iy = 12 - i

    (2x + 8y) + (x - y) i = 12 - i

    Получим систему уравнений:

    2x + 8y = 12

    x - y = - 1

    Выразим из второго уравнения х и подставим в первое

    x = y - 1

    2 (у - 1) + 8 у = 12

    2 у - 2 + 8 у = 12

    10 у = 14

    у = 1,4

    х = 1,4 - 1 = 0,4