Второй член ариф-ой прогрессии равен 9, а ее третий член больше первого на 12. Найдите сумму десяти первых членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:13
    0
    A1-a3=a1-a1+2d=12

    2d=12

    d=6

    a2-d=a1=9-6=3

    s10 = ((a1+a1+9d) / 2) * n=300

    Ответ: 300