Арифмитическая прогрессия задана условиями а1=-15, Ан+1=Ан-10

Найдите сумму первых 16 её членов

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:15
    0
    A1=-15 a2=-15-10=-25 d=a2-a1=-25 - (-15) = - 10

    S16 = (2a1+15d) * 16/2 = (-30-150) * 8=-180*8=-1440