Задать вопрос
24 мая, 21:06

2012 жителей острова правдолюбцев и лжецов встали в круг и каждый из них заявил что оба его соседа правдолюбцы. Сколько правдолюбцев и сколько лжецов могло быть среди этих 2012 человек? укажите все ответы и обоснуйте их.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:40
    0
    Либо все правдолюбцы, либо все лжецы.

    Допустим, есть один лжец, тогда он хоть раз соврал, и, получается, его сосед тоже лжец (т. к. стоит рядом с лжецом, а все говорят, что стоят рядом с правдолюбцами). А этот лжец также не может стоять с правдолюбцем, и, таким образом, получается, что все лжецы в данном случае.

    В другом случае могут быть лишь правдолюбцы

    Надеюсь, вы меня поняли))
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «2012 жителей острова правдолюбцев и лжецов встали в круг и каждый из них заявил что оба его соседа правдолюбцы. Сколько правдолюбцев и ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
В Лилипутии живут лжецы и правдолюбцы. Правдолюбцы всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Турист, приехавший в Лилипутию, подружился с одним из лилипутов. Они пошли гулять и встретили другого лилипута.
Ответы (1)
На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый житель острова заявил: "Среди остальных островитян более половины - лжецы". Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
За круглым столом собрались 10 человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец. Двое из них заявили: "Оба моих соседа - лжецы", а остальные восемь заявили:" Оба моих соседа-рыцари". Сколько рыцарей могло быть в этой компании?
Ответы (1)
На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. За круглым столом собралось 2012 жителей острова. Каждый из них заявил:"Один из моих соседей-рыцарь, а другой-лжец".
Ответы (1)
16 человек сидит в виде квадрата 4 х4. Известно что каждый из низ правдолюб, либо лжец. Каждый из них сказал, что среди его соседе не более 2 лжецов. Какое наибольшее количество лжецов там было?
Ответы (1)