Задать вопрос
21 февраля, 20:12

На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый житель острова заявил: "Среди остальных островитян более половины - лжецы". Сколько лжецов живет на острове?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:48
    0
    Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (1999 - 1) : 2 = 999. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян - лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 999, т. е. всего лжецов - не больше 1000. Единственное целое число, которое больше, чем 999, но не больше, чем 1000 - это 1000. Значит, лжецов на острове 1000.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Соседними считаются клетки, примыкающие друг к другу по стороне или углу.
Ответы (1)
1. На острове живут два племени-лжецов и рыцарей. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Вы повстречали целую шеренгу из тридцати аборигенов, идущих гуськом по узкой лесной тропинке.
Ответы (1)
На острове Контрастов живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Некоторые жители заявили, что на острове четное число рыцарей, а остальные заявили, что на острове нечетное число лжецов.
Ответы (1)
Путешественник оказался на острове, населенном рыцарями и лжецами. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова сказал ему: "Все, кроме меня - лжецы!". Сколько из них рыцарей?
Ответы (1)