Задать вопрос
8 ноября, 22:43

Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Соседними считаются клетки, примыкающие друг к другу по стороне или углу. Каждый житель сказал: Среди моих соседей нечётное число лжецов. Чётно или нечётно количество лжецов в деревне?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:21
    0
    Разобьем доску на девять квадратов 3*3. Докажем, что в каждом таком квадрате нечетное количество лжецов. Рассмотрим жителя из центральной клетки. Если он рыцарь, то среди его соседей нечётное число лжецов и значит и во всём квадрате их нечётное число. Если он лжец, то среди его соседей - чётное число лжецов, да еще он сам и в итоге в квадрате - нечётное число лжецов.

    Так как сумма девяти нечётных чисел нечётна, значит нечётно и общее число лжецов.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый житель острова заявил: "Среди остальных островитян более половины - лжецы". Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду), при- чем известно, что среди них есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. За круглым столом собралось 2012 жителей острова. Каждый из них заявил:"Один из моих соседей-рыцарь, а другой-лжец".
Ответы (1)
Из трех жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал : '' Мы все лжецы'', а второй : "Ровно один из нас из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?
Ответы (1)