Задать вопрос
31 октября, 13:47

В Лилипутии живут лжецы и правдолюбцы. Правдолюбцы всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Турист, приехавший в Лилипутию, подружился с одним из лилипутов. Они пошли гулять и встретили другого лилипута. Турист попросил своего друга узнать, к какой группе принадлежит этот лилипут. Сопровождающий перевел туристу, что: "Этот господин говорит, что он правдолюбец". Кем был проводник: лжецом или правдолюбцем? Ответ обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:37
    0
    Лжец не может сказать "Я лжец", потому что это было бы правдой.

    Значит, и лжец, и правдолюбец скажет про себя "Я правдолюбец".

    Проводник это подтверждает, значит, он правдолюбец.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В Лилипутии живут лжецы и правдолюбцы. Правдолюбцы всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Турист, приехавший в Лилипутию, подружился с ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
В Лесогорье живут эльфы и гномы, гномы лгут говоря про свое золото, в остальных случаях говорят правду. Эльфы лгут когда говорят про гномов, а в остальном говорят правду. Однажды 2 Лесогорца сказали: а) Все мое золото я украл у дракона. 6) Ты Лжешь.
Ответы (1)
Верно ли, что: а) - 4 принадлежит N; - 4 принадлежит Z" - 4 принадлежит Q; б) 5,6 не принадлежит N; 5,6 не принадлежит Z; 5,6 не принадлежит Q в) 28 принадлежит N; 28 принадлежит Z; 28 принадлежит Q?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду), при- чем известно, что среди них есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь.
Ответы (1)
1. На острове живут два племени-лжецов и рыцарей. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Вы повстречали целую шеренгу из тридцати аборигенов, идущих гуськом по узкой лесной тропинке.
Ответы (1)