Катер прошёл 58 км по течению реки и 75 км против течения реки за то же время, что он проходит 135 км в стоячей воде. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Подробное решение

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:09
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч, решим уравнение

    58 / (х+2) + 75 / (х-2) = 135/х; (х≠0; х≠2; х≠-2)

    58 х (х-2) + 75 х (х+2) = 135 (х²-4)

    58 х²-116 х+75 х²+150 х=135 х²-540

    58 х²-116 х+75 х²+150 х-135 х²+540=0

    -2 х²+34 х+540=0

    х²-17 х-270=0

    D=1369

    x=27; x=-10

    -10 не удовлетворяет условию

    27 км/ч собственная скорость катера

    Ответ: 27 км/ч