Решить уравнение

(х^2-5 х) (х^2-5 х+10) + 24=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:40
    0
    (x^2-5x) (x^2-5x+10) + 24=0

    Пусть x^2-5x=t, получаем исходное уравнение

    t (t+10) + 24=0

    t^2+10t+24=0

    По т. Виета подберем корни

    t1+t2=-10

    t1*t2=24

    t1=-6

    t2=-4

    Возвращаемся к замене

    x^2-5x=-6

    x^2-5x+6=0

    x1+x2=5

    x1*x2=6

    x1=2

    x2=3

    x^2-5x=-4

    x^2-5x+4=0

    x3+x4=5

    x3*x4=4

    x3=1

    x4=4

    Ответ: 1; 4; 2; 3