Помогите записать уравнение функции f (x) = 4x-sinx+1 в точке х0=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:32
    0
    Решение

    Уравнение касательной имеет вид:

    y = y (х 0) + y' (x 0) * (x - x0)

    По условию задачи x0 = 0, тогда y (х 0) = 1

    Найдем производную:

    y' = (4x-sin (x) + 1) ' = 4-cos (x)

    Найдём значение производной в точке х0 = 0

    у' (0) = 4-cos (0) = 3

    Искомое уравнение касательной:

    y = y (х 0) + y' (x 0) (x - x0)

    y = 1 + 3 (x - 0)

    или

    y = 1+3x