1. Футболка стоит 80 рублей. Какое наибольшее число таких футболок можно будет купить на 1000 рублей во время распродажи когда скидка составляет 20%?

2. В городе N живет 15000 жителей. Среди них 25% детей и подростков. Среди взрослых 30% не работает. Сколько взрослых жителей города работает?

3. Клиент взял в банке кредит на сумму 24000 рублей с годовой процентной ставкой 15%. Он должен погашать кредит внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег чтобы через год выплатить всю сумму взятую в кредит вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:04
    0
    №1

    1) Пусть x - 20% от цены футболки, тогда:

    80/х = 100/20

    х = (80 * 20) / 100

    х = 16

    2) 80 - 16 = 64 рубля - цена футболки со скидкой

    3) 1000 / 64 = 15.625 = > Во время распродажи на 1000 рублей можно будет купить 15 футболок.

    №2

    1) 25% населения - 1/4 от числа населения, следовательно:

    15000/4 = 3750 - число детей и подростков в городе.

    2) 15000 - 3750 = 11250 - число взрослых в городе.

    3) Методом пропорции находим 30% неработающих взрослых:

    11250/х = 100/30

    х = (11250 * 30) / 100

    х = 3375 - количество неработающих в городе

    4) 11250 - 3375 = 7825 - число взрослых работающих жителей города.

    №3

    Тем же методом пропорции высчитываем годовую процентную ставку:

    1) 24000/х = 100/15

    х = (24000 * 15) / 100

    х = 3600

    2) 24000+3600 = 27600 - сумма вместе с процентами

    3) 27600/12 = 2300 рублей - должен выплачивать клиент ежемесячно.