Вычислите

1) (-3) ²+2³; 2) (0,7-1,3) ²; 3) - 5+0,2²;

4) 0,7-1,3²; 5) (-5+0,2) ²; 6) 0,2³*50²

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:56
    0
    1) (-3) ² + 2³ = 9 + 8 = 17 (Просто возводим в нужную степень и складываем)

    2) (0,7-1,3) ² = 0,49 - 2*0,91+1,69 = 0,49-1,82+1,69 = 0,36 (Решается по формуле квадрата разности (а-b) ² = a²-2ab+b²)

    3) - 5+0,2² = - 5 + 0,04 = - 4,96 (Решается по типу первого примера)

    4) 0,7-1,3² = 0,7 - 1,69 = - 0,99 (Аналогично 1 и 3)

    5) (-5+0,2) ² = 25-2+0,04 = 23,04 (По формуле квадрата суммы

    (a+b) ²=a²+2ab+b ²)

    6) 0,2³*50² = 0,008*2500=20 (Возвести в степень и умножить)