При каком значении r график функции у = (2r-1) x-4 пройдет через точку пересечения прямых 2 х+у=4 и у=5-х

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:32
    0
    2x+y=4 y=5-x

    y=4-2x

    Находим точку пересечения данных прямых прямых:

    4-2x=5-x

    x-2x=5-4

    -x=1

    x=-1

    y (-1) = 5 - (-1) = 5+1=6

    (-1; 6) - точка пересечения

    Подставим координаты найденной точки в уравнение прямой y = (2r-1) x-4:

    6 = (2r-1) * (-1) - 4

    6=-2r+1-4

    6=-2r-3

    2r=-6-3

    2r=-9

    r=-4,5

    Ответ: при r=-4,5