Два автомобиля одновременно отправились в 800 - километровый пробег. Первый ехал со скоростью 36 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 5 часов раньше второго. Найти скорость автомобиля, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:57
    0
    Пусть скорость второго автомобиля х км/час, тогда скорость первого х+36 км/час.

    Составим уравнение:

    800/х - 800 / (х+36) = 5

    800 х+28800-800 х-5 х²-180 х=0

    х²+36 х-5760=0

    х=60.

    60+36=96 км/час

    Ответ: 96 км/час.